Adria Goula

Open Pro

La arquitectura es mucho más que su apariencia estética, es arte y es funcionalidad, pero, lo que es más importante, es una suma de espacios estructurados y ordenados que tienen la capacidad de emocionarnos. Agradecemos la colaboración de los arquitectos que participan en el festival, que explican in situ los diferentes proyectos a los ciudadanos y nos ayudan a difundir la arquitectura y la profesión.

 

BARCELONA

 
Jaume Arderiu y Tomàs Morató (A+M /arquitectos)
Domingo a las 11 h
 
Som Habitat (Daniel Molina López)
Domingo de 11 a 14 h y de 16 a 18 h
 
Ricard Mercadé y Aurora Fernández arquitectes s.l.
Sábado a las 16 h
Enrique Rovira-Beleta, arquitecte especialitzat en accessibilitat
Sábado a las 18 h
 
vora arquitectura
Domingo de 11 a 14 h
 
Sandra Bestraten
Sábado de 11 a 14 h y de 16 a 19 h
 
Josep Bunyesc
Domingo a las 11 h
Daniel Tigges
Sábado de 16 a 18 h y domingo de 12 a 14 h
2BMFG arquitectes - Carles Gelpí
Domingo a las 11 h
 
CASA GALERIA
Carles Enrich
Domingo de 11 a 12.30 h
 
Carol Iborra Arquitectura
Domingo de 10 a 14 h
 
if arquitectos
Domingo a les 11 h
 
Bayona + Valero i Cantallops + Vicente, arquitectes
Domingo de 11 a 14 h
Pich Architects
Domingo de 11 a 14 h
 
Av. de Can Marcet, 36-38
Jordi Tió (arquitecte), Óscar Teixidó i Elsa Yranzo (chefs)
Viernes 26 de octubre de 2018 en el Aula Plaça a las 12.30 h
 
Enrique Rovira-Beleta, arquitecto especializado en accessibilidad
Domingo a las 12 h
 
Diumenge a les 12 h 
 
Enric Batlle i Joan Roig
Sábado de 16 a 19 h
Estudio Carme Pinós
Sábado a las 11 h
 
Roger Méndez - AMB
Domingo de 11 a 14 h
 
Angel Martín (Assessor en participació i Projecte)
Domingo de 11 a 14 h
 
Hiha Studio
Sábado de 16 a 19 h
 
Hiha Studio
Domingo de 11 a 14 h y de 16 a 18 h
 
Cuixart Amorós
Sábado de 16 a 19 h y domingo de 11 a 14 h
 
Victor Bergnes de las Casas
Sábado de 16 a 19 h
 
DC.arquitectes y Laia Vilaubí
Domingo de 11 a 14 h y de 16 a 18 h
 
Glòria Piferrer
Domingo de 11 a 14 h
 
peris+toral.arquitectes
Domingo a las 11 h
 
RavetllatRibas (Pere Joan Ravetllat, Carme Ribas)
Sábado a las 11 h
 
FORGAS ARQUITECTES (Joan Forgas / Dolors Ylla-Català / Cristina Goenaga / Pedro Gil)
Domingo a las 11 h
 
TAC arquitectes
Sábado de 16 a 19 h
 
Betarq
Sábado de 11 a 14 h
 
Antoni Rovira i Trias; Ravetllat Ribas Arquitectes
Sábado a las 16 h
 
Toni Vilanova
Sábado a las 16 h y domingo a las 11 h
 
Vitaller Arquitectura
Domingo de 11 a 14 h y de 16 a 18 h
 
Scob Arquitectura i Paisatge + El Equipo Creativo
Domingo de 12 a 14 h y de 16 a 18 h
 
Leve projects
Sábado de 11 a 14 h y de 16 a 19 h
 
Josep M. Julià
Domingo a las 10.50 h y a las 12.20 h
 
Jordi Tió (arquitecto), Fenando Amat (intreriorismo)
Domingo de 11 a 14 h
 
PMMT arquitectura
Domingo de 11 a 14 h y de 16 a 18 h
 
Juan Trias de Bes, Pilar de Alós, Fernando Herrero, Marta Pascual
Sábado de 16 a 19 h y domingo de 11 a 14 h
 
SUMO Arquitectes SLP + YOLANDA OLMO
Domingo a las 11 (Pasqual Bendicho) y a las 12 h (Jordi Pagès)

 
BADALONA
Borja Carreras-Moysi
Sábado a las 18 h
 
Lagula Arquitectes
Domingo de 11 a 14 h
 
L’HOSPITALET DE LLOBREGAT
 
Sergi Balaguer
Domingo a las 11 h
 
Ravetllat Ribas arquitectura
Sábado a las 12 h
 
 
VILASSAR DE DALT
 
CONFERÈNCIA LES CASES DE CÓS DEL MARESME (REALITZADA)
A càrrec d’Antoni Paricio, arquitecte
Dimecres 10 d’octubre del 2018, a les 20 h
 

ITINERARIS D'ARQUITECTURA I URBANISME GUIATS PER ARQUITECTES ESPECIALITZATS:

Os animamos a todos los arquitectos a mostrar vuestros proyectos y a particiapr activamente en la celebración del festival. Hagamos-lo visibles: ayudanos a hacer entender la importancia de la arquitectura y aprovecha para escuchar a tus compañeros de profesión.
 


 

Des de l’associació recomanem:

  • Destacat de programació d’arquitectura racionalista i el GATCPAC amb edificis de difícil accés al públic durant l’any com la Casa Rodríguez Arias (de l’arquitecte Germà Rodríguez Arias, 1931), la Casa Vilaró i la Casa de Vidre (de l’arquitecte Sixte Illescas, 1929 i 1933 respectivament) i un habitatge a l’edifici de Roca Barallat (de l’arquitecte Carles Martínez Sánchez, 1935).
  • Destacat d’edificis premiats en diferents àmbits de la professió com Can Portabella (premi ICAEN), la Caserna de la Guàrdia Urbana (seleccionat pels premis FAD d’arquitectura 2016), la Confraria de Pescadors de Barcelona (Premi FAD 1973) o els Habitatges socials i allotjament temporal Tànger (Premi AVS al millor habitatge social d’Espanya 2018)

Edificis Premiats OHB18

 

Itinerarios de arquitectura y urbanismo guiados por arquitectos especializados:

 

Os animamos a todos los arquitectos a mostrar vuestros proyectos y participar activamente en la celebración del festival. Hagámonos visibles: ayúdanos a hacer entender la importancia de la arquitectura y aprovecha para escuchar tus compañeros de profesión.
 

 

 

Desde la asociación recomandamos:

  • Destacado de programación de arquitectura racionalista y el GATCPAC con edificios de difícil acceso al público durante el año como la Casa Rodríguez Arias (del arquitecto Germán Rodríguez Arias, 1931), la Casa Vilaró y la Casa de Vidre (del arquitecto Sixte Illescas, 1929 y 1933 respectivamente) y una vivienda en el edificio de Roca Barallat (del arquitecto Carlos Martínez Sánchez, 1935).
  • Destacado de edificios premiados en diferentes ámbitos de la profesión como Can Portabella (premio ICAEN), el Cuartel de la Guardia Urbana (seleccionado por los premios FAD de arquitectura 2016), la Cofradía de Pescadores de Barcelona (Premio FAD 1973) o las Viviendas sociales y alojamiento temporal Tánger (Premio AVS al mejor vivienda social de España 2018)

Edificis Premiats OHB18